Проспект Дзержинского, д 2/1, г. Новосибирск, 630112
+7 (383) 278-2000 - Приемная
+7 (383) 278-2011 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-0065 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-2012 - Договорной отдел
+7 (383) 278-2035 - Выписка актов, счёт-фактур
Версия для незрячих

Статус заказа Электронная очередь Онлайн заявка на поверку
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новости организации
  5. Эксперты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области рассказали, на что важно обратить внимание при выборе игрушек на радиоуправлении

Эксперты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области рассказали, на что важно обратить внимание при выборе игрушек на радиоуправлении

Декабрь 9, 2022 Просмотров: 268

До нового года остаются считанные дни, как и на поиск-покупку подарков. Одним из излюбленных подарков для детей являются игрушки на радиоуправлении. Их выбор настолько велик, что глаза разбегаются не только у детей, но и у взрослых: машинки, вертолеты, роботы, радиоуправляемые модели кукол (летающие феи) или животные. Мы попросили экспертов ФБУ «Новосибирский ЦСМ» назвать основные моменты, которые важно учесть при выборе таких игрушек, чтобы немножко помочь в выборе.

Самое первое, на что необходимо обратить внимание - до похода в магазин нужно определиться: для кого будет предназначена игрушка (пол, возраст ребенка), какой комплектации (в собранном виде или с использованием навыков конструирования), область применения (на открытом пространстве или дома). Ответы на эти вопросы сузят поиск и сэкономят время.

Выбирая на прилавке, обратите внимание на конструкцию: если игрушка будет применяться в труднодоступных местах, она должна иметь функции внедорожника (крепкий корпус, надежные колеса и хорошее качество сборки). При выборе воздушной модели следует учесть, что самыми легкими в этом плане игрушками являются модели с низко расположенным центром тяжести.

Еще один немаловажный момент – частота, на которой работает пульт. По словам эксперта Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Павла Морозова, это очень важно. Раньше радиоуправляемые машины поставлялись с пультами, которые работали на совершенно случайной частоте. Это создавало определенные трудности. От работы игрушки на частоте, близкой к рабочим частотам специализированных устройств, могут возникнуть помехи на этих устройствах – например, телевизоре. Для того, чтобы это исключить, производитель должен провести испытания своего товара в специализированной организации и указать на маркировке эти данные.

В настоящее время в Испытательном центре ФБУ «Новосибирский ЦСМ» находится больше десятка образцов игрушек на радиоуправлении, которые будут проходить испытания на соответствие требованиям РЕШЕНИЯ ГКРЧ от 7 мая 2007 года N 07-20-03-001. Данное решение содержит перечень допустимых диапазонов частот и мощности излучения передатчика для устройств, не требующих специальной регистрации. А диапазон частот, на которой такие игрушки могут работать без ущерба для окружающих устройств: 26,957 - 27,283 МГц;  28,0 - 28,2 МГц;  40,66 - 40,70 МГц;  2400 - 2483,5 МГц,  с допустимой мощностью не более 10 мВт.

Обязательно проверяйте работоспособность игрушек на радиоуправлении в магазине перед покупкой и уточняйте у продавца про гарантию.