Проспект Дзержинского, д 2/1, г. Новосибирск, 630112
+7 (383) 278-2000 - Приемная
+7 (383) 278-2011 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-0065 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-2012 - Договорной отдел
+7 (383) 278-2035 - Выписка актов, счёт-фактур
Версия для незрячих

Статус заказа Электронная очередь Онлайн заявка на поверку
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новости организации
  5. Новосибирск с рабочим визитом посетил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Павлович Шалаев

Новосибирск с рабочим визитом посетил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Павлович Шалаев

Июнь 22, 2023 Просмотров: 1265

Глава ведомства совместно с министром промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андреем Александровичем Гончаровым посетил новосибирские приборостроительные предприятия и особое внимание уделил ФБУ «Новосибирский ЦСМ».

Встречи были посвящены развитию производства высокотехнологичных средств измерений.


АО «НПЗ»

АО «Новосибирский приборостроительный завод» – предприятие, входящее в холдинговую структуру АО «Швабе» в составе государственной корпорации «Ростех». Обладает полным производственным циклом, включая испытания всей продукции в собственном контрольно-испытательном центре.

Является одним из крупнейших производителей стрелковой и наблюдательной оптики в России, а также выпускает лазерные дальномеры, оптико-механические приборы для высокоточных измерений в промышленности.

В ходе экскурсии по предприятию руководитель Росстандарта посетил производственные цеха по производству и сборке оптики, мастерскую сборки и проверки угломерных приборов, участок сборки медицинских приборов.

А также принял участие в совещании с генеральным директором предприятия Антоном Клоковым, в рамках которого ответил на наиболее волнующие вопросы приборостроителей.


АО «РиМ»

Научно-производственное объединение АО «Радио и микроэлектроника» занимается разработкой и производством радиоэлектронных приборов и автоматизированных систем электронного и электротехнического приборостроения. Ключевыми направлениями развития являются разработка и серийное производство оборудования в области цифровизации электроэнергетических систем 0,4–10 кВ.

В рамках визита Антон Павлович Шалаев посетил одну из трех площадок предприятия, обеспечивающего полный цикл производства, в том числе по разработке и производству интеллектуальных приборов учёта электроэнергии.

Познакомился с коллективом высококвалифицированных разработчиков, программистов, конструкторов и технологов в области радиоэлектронного приборостроения и производства электротехнического оборудования.

Увидел новую разработку - разъединитель цифровой с дистанционным управлением, накопители электроэнергии для ГОЗ, посетил конструкторское бюро по разработке электронных модулей и систем коммутационного оборудования, студенческое КБ, испытательный стенд ИКЗ, парк оборудования 3Д-принтеров, стенды по настройке приборов учета электроэнергии, выставочную экспозицию интеллектуальных приборов учета электроэнергии, а также дизайн-центр СибИС и контрольно-испытательную лабораторию АО «РиМ».

Участники встречи обсудили направления развития цифровой энергетики и интеллектуальных приборов учёта.


ФБУ «Новосибирский ЦСМ»

Большое внимание в рамках рабочей поездки главы Росстандарта было уделено ФБУ «Новосибирский ЦСМ» - одному из крупнейших центров в Сибирском федеральном округе, имеющему пять аттестатов аккредитации, метрологическую базу, насчитывающему более 1100 единиц утвержденных государственных эталонов, которому 1 октября 2023 года исполнится 98 лет.

Руководителю Росстандарта была продемонстрирована материально-техническая база Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ», услуги которого востребованы далеко за пределами региона, в том числе по техническим испытаниям российской продукции медицинского назначения в целях государственной регистрации в Росздравнадзоре и по экспертизе изделий, поставляемых в интересах СВО.

Кроме этого, было продемонстрировано уникальное оборудование метрологических лабораторий, расположенных в 8-этажном инженерно-лабораторном корпусе. Особое внимание было уделено лаборатории по поверке платиновых эталонных термометров с аттестованным эталоном температуры 0-го разряда и лаборатории ионизирующих излучений. Так же были продемонстрированы вторичные эталоны единицы плотности жидкости и единицы длины в области измерений отклонений от прямолинейности и плоскостности.

По окончании осмотра материально-технической базы, Руководитель Росстандарта Антон Шалаев обсудил с Директором ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольгой Морозовой перспективные направления развития учреждения. В частности, речь шла о возможности и необходимости освоения направления по испытаниям реабилитационной продукции и расширения лабораторных площадей.