Проспект Дзержинского, д 2/1, г. Новосибирск, 630112
+7 (383) 278-2000 - Приемная
+7 (383) 278-2011 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-0065 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-2012 - Договорной отдел
+7 (383) 278-2035 - Выписка актов, счёт-фактур
Версия для незрячих

Статус заказа Электронная очередь Онлайн заявка на поверку
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новости организации
  5. Специалисты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области объясняют, что важно знать при выборе «энергетиков»

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области объясняют, что важно знать при выборе «энергетиков»

Январь 25, 2023 Просмотров: 250

25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года. Новогодняя суета, подготовка к зимней сессии… Российский студент хочет успеть всё, а потому выбирает свой заряд бодрости. При приеме «энергетика» создается впечатление, что напиток имеет более сильный бодрящий эффект. Но на самом деле, такое ощущение вызывают добавки, усиливающие действие кофеина: таурин, сахар, гуарана.

«Действительно, энергетические напитки, как правило, содержат в своём составе кофеин, - говорит ведущий инженер Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Инна Лузгина. - Показатель «кофеин» регламентируется в нормативных документах и относится к показателям безопасности. Кофеин стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, ускоряет время реакции. Временно появляется бодрость, исчезает сонливость. Наиболее сильное влияние кофеин оказывает на организм в первые 20-40 минут после приёма. Однако стоит помнить, что кофеин вызывает выработку адреналина, что заставляет сердце биться быстрее. Повышается артериальное давление. А при постоянном приёме энергетических напитков происходит постепенное накапливание усталости, происходит истощение ресурсов организма, что может привести к серьёзным заболеваниям. Нельзя сказать, что кофеин является вредным веществом, иначе его бы запретили в качестве разрешённой пищевой добавки. Однако во всём нужно знать меру: при превышении нормы наступает момент, когда ни кофе, ни «энергетики» уже не действуют».

По словам Инны Васильевны, безопасной для здоровья считается доза, не превышающая 300 мг кофеина в сутки. Такое количество кофеина содержится, например, в 3-4 чашках кофе (приготовленного из растворимого кофе из расчета 1 чайная ложка на стакан). Поэтому, приобретая напиток, содержащий кофеин, следует обратить внимание на концентрацию кофеина, указанную на этикетке.

Согласно требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» в качестве источников тонизирующих веществ (компонентов) допускается использовать кофеин и содержащие его растения (растительные экстракты), чай, кофе, гуарану, мате, а также лекарственные растения и их экстракты, оказывающие тонизирующее действие (женьшень, левзея, радиола розовая, лимонник, элеутерококк). В состав тонизирующих безалкогольных напитков допускается вводить не более двух тонизирующих веществ (компонентов), тонизирующих слабоалкогольных напитков — не более одного. Содержание кофеина в напитках, содержащих кофеин, не должно превышать 150 мг/дм 3. Содержание кофеина в тонизирующих напитках не должно превышать 400 мг/дм 3.

В Испытательном центре ФБУ «Новосибирский ЦСМ» за 2022 год было испытано 480 образцов напитков, из них 77 — энергетические напитки. Образцы были испытаны на содержание консервантов, кофеина, а также на соответствие показателям безопасности, то есть микробиологические показатели и токсичные элементы. Большинство испытаний проводились с целью проведения производственного контроля, около 30% - с целью декларирования продукции. Результаты испытаний показали, что вся испытанная продукция соответствует требованиям нормативной документации.      

ФБУ «Новосибирский ЦСМ» поздравляет всех студентов с праздником и желает не только успехов в учёбе, но и крепкого здоровья. Будьте осторожны в желании получить бодрящий кофеиновый заряд. При необходимости, чтобы набраться сил, замените «энергетик» хотя бы 20-минутным сном.