Проспект Дзержинского, д 2/1, г. Новосибирск, 630112
+7 (383) 278-2000 - Приемная
+7 (383) 278-2011 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-0065 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-2012 - Договорной отдел
+7 (383) 278-2035 - Выписка актов, счёт-фактур
Версия для незрячих

Статус заказа Электронная очередь Онлайн заявка на поверку
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новости организации
  5. ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области расширил спектр предоставляемых заказчикам услуг с помощью универсальной передвижной высоковольтной электротехнической лаборатории

ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области расширил спектр предоставляемых заказчикам услуг с помощью универсальной передвижной высоковольтной электротехнической лаборатории

Июль 7, 2022 Просмотров: 254

Испытания с высоковольтным оборудованием важны для каждого предприятия, имеющего подстанционное оборудование или кабельное хозяйство. Они проводятся при вводе в эксплуатацию энергетического объекта, после ремонтных работ и планово – по графику испытаний.

Основная цель: проверить изоляцию силовых кабелей с помощью воздействия на них высоким напряжением. Это делается для определения электрической прочности изолирующего материала; для выявления дефектов, которых невозможно обнаружить другим способом; определения технического состояния энергетического оборудования, силовых и осветительных сетей; поиска мест повреждений кабелей; оценки потенциальной безопасности и стабильной работы оборудования для обеспечения нормального электроснабжения объекта.

От того, насколько профессионально и своевременно будут проведены необходимые испытания, зависит эффективность и безопасность использования электрооборудования. Поэтому проводить их должна хорошо оснащенная лаборатория высоковольтных испытаний, в штате которой состоят высококвалифицированные специалисты с опытом работы в области электрических измерений.

Универсальная передвижная высоковольтная электротехническая лаборатория «АНГСТРЕМ 3», которой оснастился ФБУ «Новосибирский ЦСМ», позволит специалистам отдела электрических измерений решать полный комплекс задач по испытаниям, диагностике и поиску мест повреждений подземных кабельных линий классов напряжений 0,4; 6; 10; 35 кВ, а также по испытаниям и диагностике оборудования подстанций заказчиков.

По словам руководителя ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольги Морозовой, решение о расширении спектра предоставляемых услуг в сфере электроэнергетики было принято в связи с запросом заказчиков. Выбор был сделан в пользу инновационного оборудования российского производства. В состав цифровой передвижной электротехнической лаборатории входят различные измерители, высоковольтная установка, эксплуатационное оборудование. Она оснащена системой компьютерного управления, которая позволяет управлять всеми устройствами, входящими в состав лаборатории, с единого пульта. Проведение данных испытаний востребовано в нашем регионе, поскольку на территории Новосибирской области имеются крупные промышленные предприятия, достаточно разветвлённое электросетевое хозяйство, такие серьезные энергетические объекты как ГЭС, ТЭЦ. Также это будет очень важно для предприятий, имеющих в эксплуатации подстанции и кабельное хозяйство.

«В настоящее время завершается последний этап организационно-подготовительных работ (регистрация в Ростехнадзоре), после чего мы приступим к испытаниям по заявкам заказчиков», - уточнила Ольга Юрьевна.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8(383) 278-20-43.