Проспект Дзержинского, д. 2/1, г. Новосибирск, 630112
        Режим работы: с 8-30 ч. до 17-15 ч.
        Обеденный перерыв: с 13-00 ч. до 13-45 ч.
+7 (383) 278-20-00 - Приемная
+7 (383) 278-20-11 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-00-65 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-20-12 - Договорной отдел
+7 (383) 278-20-35 - Выписка актов, счёт-фактур
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости Росстандарта
  4. Метрология для метеорологии – учёные Росстандарта импортозаместили самые массовые средства измерений в сфере метеорологии

Метрология для метеорологии – учёные Росстандарта импортозаместили самые массовые средства измерений в сфере метеорологии

Август 7, 2024 Просмотров: 458

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа 2024 г. – В подведомственном Росстандарту ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» разработаны два средства измерений метеорологических параметров – преобразователь температуры и относительной влажности воздуха и датчик скорости и направления ветра, – технические характеристики которых соответствуют коммерчески успешным иностранным аналогам.

Сегодня более полутора тысяч метеостанций, работающих в России, укомплектованы датчиками скорости ветра и температуры и влажности воздуха. Прежде всего это объекты Росгидромета и объекты наземной, водной и воздушной транспортной инфраструктуры. Вывод созданных средств измерений на российский рынок способен удовлетворить потребности в подобном оборудовании до 90 % в области измерения температуры и влажности и более 60 % в измерении скорости и направления ветра. На рынке эти датчики смогут заместить аналогичную продукцию европейских производителей.

Новый преобразователь температуры и относительной влажности воздуха рассчитан на измерение влажности от 0 до 100% с пределами допускаемой абсолютной погрешности измерений не выше 5% и температуры воздуха в диапазоне от +60 ℃ до -60 ℃ с пределами допускаемой абсолютной погрешности измерений не выше ±0,4 ℃. В свою очередь, датчик скорости и направления ветра имеет диапазон измерений скорости воздушного потока от 0,5 до 60 м/с и направления воздушного потока от 0° до 360° с пределами допускаемой абсолютной погрешности измерений ±2°.

Оба измерительных прибора имеют цифровые последовательные интерфейсы RS-485, что позволяет использовать как самостоятельно, так и интегрировать в измерительные системы. Также предусмотрена возможность изменения конструкции датчика по запросу пользователя без ухудшения метрологических характеристик. Разработка имеет оригинальное и интуитивно понятное программное обеспечение. Для удобства разработчики предусмотрели возможность поверки датчиков на месте их эксплуатации, например, в составе удаленных и труднодоступных метеостанций.

После проведения опытно-конструкторских работ датчики, разработанные во ВНИИМ, были зарегистрированы в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Напомним, что, наследуя советским традициям, система Росстандарта в последние года активно работает над разработкой и выпуском новых типов средств измерений. С прошлого года ведётся и актуализируется Единый каталог продукции, выпускаемой организациями Росстандарта, включающий в себя систематизированную информацию о более 100 наименований средств измерений, разработка и производство которых осуществляется подведомственными организациями ведомства.

Ссылка на источник: https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9491