Проспект Дзержинского, д 2/1, г. Новосибирск, 630112
+7 (383) 278-2000 - Приемная
+7 (383) 278-2011 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-0065 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-2012 - Договорной отдел
+7 (383) 278-2035 - Выписка актов, счёт-фактур
Версия для незрячих

Статус заказа Электронная очередь Онлайн заявка на поверку
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новости организации
  5. Эксперты Испытательного центра ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области рассказали, на что обратить внимание при выборе прохладительных напитков

Эксперты Испытательного центра ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области рассказали, на что обратить внимание при выборе прохладительных напитков

Июнь 1, 2022 Просмотров: 178

Лимонад – один из излюбленных напитков детей, который с наступлением лета становится еще и одним из самых востребованных. Добросовестные производители прохладительных напитков регулярно проводят испытания своей продукции на соответствие требованиям безопасности.

Только в апреле 2022 года в Испытательном центре ФБУ «Новосибирский ЦСМ» было испытано 11 образцов безалкогольных напитков на содержание консервантов, 1 образец - на содержание подсластителей, 1 образец - на содержание аскорбиновой кислоты и еще 24 образца - на содержание токсичных элементов: свинца и кадмия. Вся, представленная в этот период на испытания, продукция соответствовала требованиям безопасности.

Однако, перед покупкой прохладительного напитка стоит все-таки задуматься.

Всем известно, что после сладких напитков пить хочется еще больше. Идеальным вариантом для утоления жажды может стать обычная вода с лимоном. Лимон нужен не только для вкуса, но и для разжижения крови. От обезвоживания может случиться сгущение крови и, как следствие, — тромбоэмболия.

Но, если вы не хотите или не можете, в силу привычки, отказаться от сладких прохладительных напитков, то прислушайтесь к советам экспертов Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ».

«Прежде всего, необходимо определиться, нужен ли Вам напиток, изготовленный с использованием сахара, или напиток, изготовленный на подсластителях. Безусловно, если есть проблемы со здоровьем, а именно, повышенное содержание сахара в крови, то лучше отдать предпочтение напиткам, изготовленным на подсластителях, - говорит ведущий инженер Испытательного центра Инна Лузгина. - При покупке стоит обратить внимание на наличие консервантов в напитке. Напитки, содержащие консерванты, хранятся дольше. Необходимо обязательно обращать внимание на длительность и условия хранения напитков после вскрытия бутылки. Кроме того, нужно понимать, что напитки, которые продаются на розлив, считаются вскрытыми в момент приобретения».

Делайте правильный выбор и будьте здоровы!