Проспект Дзержинского, д 2/1, г. Новосибирск, 630112
+7 (383) 278-2000 - Приемная
+7 (383) 278-2011 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-0065 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-2012 - Договорной отдел
+7 (383) 278-2035 - Выписка актов, счёт-фактур
Версия для незрячих

Статус заказа Электронная очередь Онлайн заявка на поверку
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новости организации
  5. Накануне учебного года эксперты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области рассказали о том, что важно при покупке формы для школы

Накануне учебного года эксперты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области рассказали о том, что важно при покупке формы для школы

Август 23, 2022 Просмотров: 267

Школьная форма, как и вся детская одежда 1-2 слоя, подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации. А это значит, что на этикетке обязательно должен быть знак ЕАС, который подтверждает, что данная продукция эту процедуру успешно прошла. То есть, в ходе анализа состояния предприятия и испытаний образцов по показателям безопасности, в том числе гигроскопичности, воздухопроницаемости, устойчивости краски материалов, на определение массовой доли (%) волокон и соответствия информации на этикетке требованиям технического регламента Таможенного союза, качество и безопасность данной продукции подтверждены.

В Новосибирской области на услуги по подтверждению соответствия детской продукции техническому регламенту Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», и проведению испытаний данного вида продукции аккредитован ФБУ «Новосибирский ЦСМ», в структуре которого эти задачи выполняют Орган по сертификации и Испытательный центр.

Чтобы облегчить задачу родителей по выбору качественной одежды для школы, эксперты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» дали несколько рекомендаций.

При выборе школьной формы для детей нужно отдать предпочтение одежде, изготовленной из тканей, состоящих в большей степени из натуральных волокон (шерсть, хлопок, лен, шелк) или вискозы (искусственное волокно), обладающих наилучшими гигиеническими свойствами.

Добавление синтетических вложений в ткань школьной формы необходимо для увеличения срока ее эксплуатации и более простого ухода за ней. Оптимальный состав должен включать от 45% натуральных или искусственных волокон. Например, вискозы. Совсем бояться синтетики в составе не надо – она отвечает за то, чтобы одежда была прочной и меньше мялась. Однако, это приводит к ухудшению гигиенических свойств одежды. Не рекомендуется покупать детям школьную форму (брюки, юбку, жилет, жакет или пиджак), в которой содержание ПЭ (полиэстер) или ПАН (полотно из синтетически добытых волокон акрилонитрила) более 55%.

Обратите внимание на подкладку. Если ткань верха изделия будет соответствовать требованиям, а подкладка будет полностью из полиэфирных волокон, такая одежда не будет соответствовать минимальным требованиям по безопасности и не будет комфортной. Подкладку лучше выбрать из вискозы или хлопка с вложением химических волокон не более 55 %.

В блузке или сорочке, предназначенной для ребенка, содержание синтетических волокон не должно превышать 30 %.

На маркировке школьной формы должны быть указаны наименование и адрес изготовителя, полное наименование вида изделия, состав материала верха и подкладки с указанием процентного содержания волокон, способы и правила ухода за изделием.

И еще необходимо обратить внимание на запах. Наличие неприятного резкого запаха может указывать на применение производителем опасных веществ в процессе изготовления изделий.

ФБУ «Новосибирский ЦСМ» всегда готов к сотрудничеству и взаимодействию по вопросам качества и безопасности продукции: 8 (383) 210-07-65.