Проспект Дзержинского, д 2/1, г. Новосибирск, 630112
+7 (383) 278-2000 - Приемная
+7 (383) 278-2011 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-0065 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-2012 - Договорной отдел
+7 (383) 278-2035 - Выписка актов, счёт-фактур
Версия для незрячих

Статус заказа Электронная очередь Онлайн заявка на поверку
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новости организации
  5. ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области внесен в реестр организаций, уполномоченных на выполнение работ по оценке состояния измерений в лабораториях

ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области внесен в реестр организаций, уполномоченных на выполнение работ по оценке состояния измерений в лабораториях

Июль 1, 2022 Просмотров: 280

С 1 июля 2022 года в России вводятся в действие МИ 2427-2022 «ГСИ. Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля». Согласно документу, проводить оценку состояния измерений в лабораториях, то есть подтверждать соответствие возможностей лаборатории по выполнению измерений в заявленной (закрепленной) области деятельности, могут государственные метрологические институты и государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний, зарегистрированные в реестре научно-методического центра Росстандарта – ФГБУ «ВНИИМС». Кроме того, определенные требования предъявляются к квалификации специалистов, которые будут проводить данные работы.

ФБУ «Новосибирский ЦСМ» зарегистрировано в реестре подведомственных организаций Росстандарта, осуществляющих оценку состояния измерений в лабораториях в соответствии с рекомендацией МИ 2427-2022.

На сегодняшний день в ФБУ «Новосибирский ЦСМ» за проведением работ по оценке состояния измерений обращаются испытательные, измерительные лаборатории и лаборатории производственного и аналитического контроля самых разных сфер деятельности (дорожное строительство, сельское хозяйство, ЖКХ, промышленность, производство продуктов питания, металлообработка, природопользование, экология, энергетика и другие).

Справочно: *Оценка состояния измерений является одной из форм независимого подтверждения выполнения лабораторией требований законодательства РФ в области обеспечения единства измерений и технического регулирования применительно к конкретным закрепленным объектам и измеряемым показателям.

Проведение оценки состояния измерений в лабораториях способствует повышению качества выпускаемой продукции.