Проспект Дзержинского, д 2/1, г. Новосибирск, 630112
+7 (383) 278-2000 - Приемная
+7 (383) 278-2011 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-0065 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-2012 - Договорной отдел
+7 (383) 278-2035 - Выписка актов, счёт-фактур
Версия для незрячих

Статус заказа Электронная очередь Онлайн заявка на поверку
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости Росстандарта
  4. Новости Росстандарта
  5. Генеральная ассамблея ИСО начала свою работу

Генеральная ассамблея ИСО начала свою работу

Сентябрь 20, 2022 Просмотров: 292

Начала свою работу Генеральная ассамблея Международной организации по стандартизации (ИСО), собравшая делегации национальных органов по стандартизации более 160 государств. Российскую делегацию возглавил руководитель Росстандарта Антон Шалаев, в состав делегации также вошли представители центрального аппарата ведомства и ФГБУ «Российский институт стандартизации».

В течение надели на площадках Генеральной ассамблеи, впервые за три года проводимой в очном формате, состоятся заседания руководящих органов ИСО, а также более 50 круглых столов и открытых сессий, посвященных наиболее актуальным вопросам развития стандартизации.

В феврале 2022 года Международная организация по стандартизации отметила свое 75-летие. «Отмечая достижения последних 75 лет, мы смотрим в будущее. Темпы изменений продолжают ускоряться, и ИСО помогает стимулировать данную эволюцию и управлять ей», – отметил Генеральный секретарь ИСО Серхио Мухика. Появившиеся со времени создания ИСО более 24 тысяч международных стандартов, охватывающих всевозможные объекты – от требований к гайкам и болтам до облачных технологий, являются доказательством успеха этой идеи.

Российская Федерация (а ранее – Советский Союз) является одним из государств, основавших ИСО в 1947 году и продолжает активную деятельность в составе организации.

«Международная стандартизация независима от политики, и Российская Федерация в настоящее время остается полноправным членом международных организаций по стандартизации – ИСО и МЭК, обладая полным доступом ко всем стандартам. Российские эксперты имеют возможность в онлайн-формате подключаться к базам ИСО и МЭК и принимать участие в разработке международных стандартов, права председательства и секретариатов в соответствующих международных технических комитетах сохранены. Кроме того, растет количество проектов международных стандартов, разрабатываемых по инициативе Российской Федерации и под руководством российских экспертов. Так, в 2021 году международными организациями по стандартизации ИСО и МЭК было принято четыре международных стандарта, разработанных по инициативе Российской Федерации – подобного результата российская стандартизация добилась впервые за весь постсоветский период», – заявил ранее Антон Шалаев.



Источник: https://www.rst.gov.ru/portal/gost//home/presscenter/news?portal:isSecure=true&navigationals...