Проспект Дзержинского, д 2/1, г. Новосибирск, 630112
+7 (383) 278-2000 - Приемная
+7 (383) 278-2011 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-0065 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-2012 - Договорной отдел
+7 (383) 278-2035 - Выписка актов, счёт-фактур
Версия для незрячих

Статус заказа Электронная очередь Онлайн заявка на поверку
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости Росстандарта
  4. Новости Росстандарта
  5. Импортозамещение дорожно-строительной техники обсудили на «СтройДорЭкспо-2022»

Импортозамещение дорожно-строительной техники обсудили на «СтройДорЭкспо-2022»

Август 5, 2022 Просмотров: 375

ЧЕЛЯБИНСК, 5 августа 2022 г. – Более 70 предприятий собрал Всероссийский Форум строительно-дорожной и специализированной техники «СтройДорЭкспо-2022», организаторами которого выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Ассоциация «Росспецмаш». В работе Форума приняла участие делегация Росстандарта во главе с заместителем генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации» Алексеем Ивановым.

Руководители и представители машиностроительной отрасли и органов власти обсудили актуальные тенденции развития российского машиностроения в сфере строительно-дорожной и специализированной техники и оборудования, а также совершенствование действующих мер государственной поддержки. Помимо этого, участники Форума обсудили инвестиции средств в отечественное производство компонентов и возможности запуска новых передовых программ в целях преодоления трудностей.

На площадке форума прошло заседание Межведомственной рабочей группы, посвященное технологическому суверенитету в сфере закупок строительно-дорожной и коммунальной техники и расширению номенклатуры такой продукции, производимой в России. В своем вступительном слове заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов отметил, что сегодня уже есть ряд решений, по которым началась совместная работа в рамках МРГ. «Так, например, проведено установочное совещание с представителями технических комитетов «Дорожное хозяйство» и «Строительно-дорожные машины и оборудование», а также с Росстандартом по актуализации стандартов строительно-дорожной техники – имеется в виду их гармонизация со стандартами, которые уже действуют в области дорожного строительства», – рассказал замглавы Минпромторга России.

В рамках Форума также состоялась конференция на тему: «Развитие производства строительно-дорожной техники в Российской Федерации», в работе которой с докладом на тему «Внедрение инструментов стандартизации в сфере специализированного машиностроения, способствующих стимулированию реализации инновационных решений и систем» выступил Алексей Иванов.

Главными темами выступления были организация работ по стандартизации в области инновационных технологий и автоматизации в сфере строительно-дорожной и специализированной техники, а также обзор эффективных инструментов применения стандартов, в том числе для решения задач импортозамещения и обеспечения технологического развития отечественного машиностроения.

«На сегодняшний день сформировалась устойчивая тенденция увеличения заинтересованности бизнес-сообщества в работах по стандартизации, причем как в сфере работ по разработке документов национальной стандартизации, так и в части инициатив создания технических комитетов по стандартизации», – отметил в своем докладе Алексей Иванов.


Источник: https://www.rst.gov.ru/portal/gost//home/presscenter/news?portal:isSecure=true&navigationals...