Проспект Дзержинского, д 2/1, г. Новосибирск, 630112
+7 (383) 278-2000 - Приемная
+7 (383) 278-2011 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-0065 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-2012 - Договорной отдел
+7 (383) 278-2035 - Выписка актов, счёт-фактур
Версия для незрячих

Статус заказа Электронная очередь Онлайн заявка на поверку
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости Росстандарта
  4. Новости Росстандарта
  5. В Уфе обсудили вопросы импортозамещения в авиастроении и смежных отраслях

В Уфе обсудили вопросы импортозамещения в авиастроении и смежных отраслях

Июнь 6, 2022 Просмотров: 985

УФА, 5 июня 2022 г. – Развитие суверенных технологий в авиастроении путем широкого объединения кадрового, научного и производственного потенциала стало основной темой Форума «Импортонезависимость авиастроения», проведенного на площадке Уфимского государственного авиационного технического университета (ФГБОУ ВО «УГАТУ»). В работе Форума приняла участие делегация Росстандарта во главе с заместителем генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации» Алексеем Ивановым. В состав делегации также вошли представители института стандартизации и ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан».

Форум стал площадкой для тематических круглых столов, в том числе: «Электротехнические комплексы авиационного назначения», «Цифровые технологии авиастроения», «Двигатели боевой и гражданской авиации», «Потенциал, современные тенденции и перспективы развития станкоинструментальной отрасли России в новых экономических условиях», в которых приняли участие генеральные конструкторы и руководители предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации, Объединенной авиационной корпорации, представители Международной ассоциации «Союз авиационного двигателестроения», Фонда перспективных исследований, Корпорации ВСМПО-АВИСМА, Санкт-Петербургского государственного морского техническиго университета (ФГБОУ ВО «СПбГМТУ») и других.

На мероприятиях Форума были рассмотрены актуальные проблемы разработки отечественных авиационных электротехнических комплексов, новые пути кооперации промышленности и вузов в подготовке элитных инженерных кадров для промышленных предприятий страны, решения задач обеспечения импортонезависимости в области ремонта и сопровождения иностранных и отечественных авиационных двигателей с зарубежными технологиями, развитие отечественных информационных технологий, в том числе наукоемкого программного обеспечения и вычислительных систем, формирование концепции, позволяющей качественно и быстро осуществить технический прорыв в области производства электроники. Одна из основных задач Форума – поиск новых решений путем кооперации промышленности и научно-образовательного комплекса.

Важной частью программы Форума стало проведение в гибридном формате расширенного заседания технического комитета по стандартизации №070 «Станки» (ТК 070). На заседании рассмотрели основные результаты работы ТК 070 после его реорганизации в 2021 году, заслушали информацию об анализе фонда стандартов в сфере станкостроения и смежных отраслей промышленности, а также обсудили проект перспективной программы стандартизации в сфере станкостроения на период до 2026 года, разработка которой осуществляется совместно с Росстандартом и Минпромторгом России. В повестку также включены вопросы активизации участия технического комитета в работах по международной и межгосударственной стандартизации в станкостроении.

Источник: https://www.rst.gov.ru/portal/gost//home/presscenter/news?portal:isSecure=true&navigatio....